Mantenimiento de Ascensores en Santa Coloma de Gramenet
Solo el 20,7% de los edificios de la ciudad tiene ascensor y 1.882 fincas de cuatro plantas o más siguen sin uno. Instalarlo en un patio interior va de 50.000 a 70.000 euros antes de subvenciones.
Cuánto cuesta el mantenimiento de un ascensor en Santa Coloma de Gramenet
No publicamos una banda mensual propia de Santa Coloma de Gramenet. La referencia más cercana que sí tenemos es la mediana de los municipios del área metropolitana con banda publicada: entre 90 y 180 euros al mes en un contrato básico de comunidad. Un contrato integral, con piezas y averías de por medio, multiplica esa cuota por entre 1,7 y 2,4.
Entre las ocho empresas que comparamos, una multinacional sale de media 1.275 euros más cara al año que una empresa local multimarca por el mismo ascensor residencial. Por eso merece la pena pedir dos o tres presupuestos antes de renovar.
Cifras recopiladas en el Observatorio de precios de ascensores de Barcelona 2026. Para una estimación con las plantas y la antigüedad de tu finca, usa la calculadora de precios.
Precios de ascensores en Santa Coloma de Gramenet en 2026
| Concepto | Precio 2026 | Alcance |
|---|---|---|
| Instalar un ascensor en un patio interior | 50.000 a 70.000 € | Obra de 3 a 4 meses, antes de subvenciones |
| Instalar un ascensor exterior adosado a fachada | 65.000 a 90.000 € | Obra de 4 a 6 meses, antes de subvenciones |
| Estudio de viabilidad técnica previo a la instalación | 1.000 a 3.000 € | Por proyecto, antes de elegir la solución |
| Renovar el cuadro de maniobra | 3.000 a 8.000 € | Por ascensor, instalación incluida |
| Inspección periódica del organismo de control | 200 a 450 € | Por inspección, fuera de la cuota mensual |
Bandas recopiladas de guías de precio y fichas ya publicadas en este sitio y reunidas en el Observatorio de precios de ascensores de Barcelona 2026. No son ofertas ni presupuestos cerrados.
Santa Coloma de Gramenet es una de las ciudades más densas de España y también una de las que menos ascensores tiene. El Pla Local d'Habitatge municipal, a partir del Censo de edificios del INE de 2011, contaba 6.339 edificios destinados principalmente a vivienda y solo 1.310 con ascensor: el 20,7%. Solo el 24% de los edificios se consideraba accesible. Desde entonces las campañas municipales de ayudas han sumado equipos nuevos, pero el desfase sigue marcando la ciudad. Con 120.903 habitantes en siete kilómetros cuadrados, aquí la pregunta que más nos llega no es cuánto cuesta mantener un ascensor, sino cuánto cuesta ponerlo.
La explicación está en cómo creció la ciudad. Santa Coloma pasó de 2.798 habitantes en 1920 a rondar los 140.000 a principios de los años ochenta, con la llegada masiva de familias de Andalucía y Extremadura, y ese crecimiento se resolvió deprisa y con poca planificación. El 54,4% de los edificios que existían en 2011 se levantó entre 1961 y 1980, y si se añaden los de 1951 a 1960 la proporción sube al 68,7%. En ese periodo la media era de once viviendas por edificio, frente a las 6,4 de las promociones de 1981 a 2001: casi tres de cada cuatro viviendas de la ciudad, 37.874 inmuebles, salieron de esos veinte años.
La otra mitad de la historia es la orografía. La ciudad se levanta sobre tres sierras perpendiculares al río Besòs, y barrios como Singuerlín, Can Franquesa, Les Oliveres, Santa Rosa o la parte alta del Raval están en cuesta. El Ayuntamiento ha ido respondiendo con escaleras y rampas mecánicas en la vía pública, que conectan por ejemplo la estación de Can Zam de la línea 9 del metro con Les Oliveres y Can Franquesa. Pero la escalera mecánica de la calle no resuelve las cinco plantas del portal.
En la práctica vemos que en Santa Coloma conviven dos encargos muy distintos para una empresa de ascensores. Uno es mantener un parque de equipos que arrastran décadas de servicio en bloques con muchos vecinos por rellano. El otro es proyectar instalaciones nuevas en fincas que nunca tuvieron hueco. Las dos cosas piden lo mismo: técnicos con base cerca y un presupuesto que la junta de propietarios pueda entender de una sola lectura.
Santa Coloma de Gramenet en cifras
6.339
Edificios totales
20,7%
Con ascensor
1970
Antigüedad media
5
Plantas medias
El parque de ascensores de Santa Coloma de Gramenet
| Época dominante del parque | Bloques levantados entre 1961 y 1980, el 54,4% de los edificios de la ciudad, con una media de once viviendas por edificio |
|---|---|
| Paradas del ascensor tipo | 5 paradas, la altura más repetida de la ciudad |
| Tecnología dominante | Motor de dos velocidades y cuadro de relés en los bloques del desarrollismo, junto a equipos nuevos instalados con subvención municipal |
| Problema característico de la zona | 1.882 edificios de cuatro plantas o más siguen sin ascensor, el 62,3% de todos los de esa altura |
| Qué provoca en la práctica | Son 23.416 viviendas: no tienen elevador el 77,6% de los edificios de cuatro plantas, el 66,7% de los de cinco y el 42,9% de los de seis |
Parque de edificios en Santa Coloma de Gramenet
El Cadastre contabilizaba en 2024 46.322 inmuebles de uso residencial en Santa Coloma de Gramenet, y el Cens de població i habitatges de 2021 cifra en 48.100 las viviendas, el 95,91% de ellas en edificios plurifamiliares, una de las proporciones más altas de Cataluña. De esas viviendas, 37.830 están en edificios de más de tres plantas. El 84,49% de los inmuebles supera los 45 años y el 95,99% es anterior al Código Técnico de la Edificación de 2006.
La altura que define la ciudad es la de cinco plantas. El Censo de edificios cuenta 1.675 edificios de cinco alturas, más que de ninguna otra altura, seguidos de 1.414 de dos plantas y 1.059 de una. Los de siete plantas son 247 y los de ocho o más apenas medio centenar. Santa Coloma no es una ciudad de torres: es una ciudad de bloques medianos, muy juntos y con muchos vecinos dentro.
Ese perfil explica el problema de accesibilidad. En los edificios de cuatro plantas, el 77,6% no tiene ascensor; en los de cinco, el 66,7%; en los de seis, el 42,9%. Sumados, 1.882 edificios de cuatro plantas o más siguen sin elevador, el 62,3% de todos los de esa altura, y representan 23.416 viviendas. Por barrios el reparto es muy desigual: en el Fondo el 81% de los edificios de más de cuatro plantas no tiene ascensor, en el Raval el 71% y en Santa Rosa el 61%, mientras que en Riu Nord y Riu Sud, donde más subvenciones se han aplicado, la media baja al 37,45%.
Los edificios que sí tienen ascensor son sobre todo los de los años sesenta y setenta con más de veinte viviendas y los levantados a partir de 1991. En los primeros el equipo tipo es el de siempre: motor de dos velocidades, cuadro de maniobra de relés, cabina metálica y puertas semiautomáticas. El estado de conservación general del parque está por debajo de la media catalana, con un 87,6% de edificios en buen estado frente al 91,06% del conjunto de Cataluña, y el retraso se concentra en los inmuebles anteriores a 1960.
Retos del mantenimiento de ascensores en Santa Coloma de Gramenet
El reto número uno de Santa Coloma es instalar ascensores donde nunca los hubo, y hacerlo en fincas que no lo ponen fácil. Los bloques de cuatro y cinco plantas de los años sesenta se proyectaron con la caja de escalera al mínimo y sin hueco reservado, así que las salidas habituales son tres: ocupar el ojo de la escalera cuando lo hay, montar la caja en un patio interior o adosar una torre a la fachada. Nuestras guías de precio sitúan la instalación en patio interior entre 50.000 y 70.000 euros, la encajada en la caja de escalera entre 55.000 y 80.000 y la exterior adosada a fachada entre 65.000 y 90.000, siempre antes de subvenciones y con obras de tres a seis meses. Antes de decidir conviene un estudio de viabilidad técnica, de 1.000 a 3.000 euros, que evita llevar a la junta un proyecto que no cabe.
El segundo reto es pagarlo. El diagnóstico del Pla Local d'Habitatge sitúa la vivienda en alquiler en solo el 17,7% del parque, frente al 27,1% del Barcelonès: casi todo son comunidades de propietarios que residen en la finca y que tienen que aprobar la derrama entre ellos. Por eso el Ayuntamiento lleva desde mediados de los dos mil impulsando campañas de ayudas a la instalación de ascensores, hoy gestionadas desde la Oficina Local d'Habitatge y la empresa municipal Gramepark, que además acompaña a las comunidades en el acuerdo y en la redacción del proyecto. El propio plan municipal incluye una línea específica de acompañamiento a la instalación de ascensores porque reconoce que el obstáculo no siempre es técnico, sino de acuerdo entre vecinos. A esas ayudas se suman las de la Generalitat de Catalunya para rehabilitación y los fondos Next Generation EU para mejoras de accesibilidad.
El tercer frente es el parque que sí funciona. La mayoría son equipos de los años sesenta y setenta a los que el Real Decreto 355/2024, la nueva ITC AEM 1, exige mejoras de seguridad: comunicación bidireccional de emergencia, cortina fotoeléctrica en las puertas, dispositivo de control de sobrecarga y mejor precisión de parada. El plazo no es una fecha de calendario, aunque se repita lo contrario: arranca en la primera inspección periódica en la que el organismo de control detecte que falta la medida y suele ser de un año desde ahí, o de seis meses si ha habido un accidente o se cambia el grupo tractor. Renovar el cuadro de maniobra, la actuación que más se repite, va de 3.000 a 8.000 euros. En una ciudad de siete kilómetros cuadrados, la ventaja de contratar a una empresa con base en el Barcelonès norte es evidente: llega antes a una urgencia y puede atender varias fincas del mismo barrio en una misma mañana, lo que se traduce en mejores condiciones cuando varias comunidades negocian juntas.
Cada cuánto se inspecciona un ascensor en Santa Coloma de Gramenet
| Tipo de edificio | Inspección | En Santa Coloma de Gramenet |
|---|---|---|
| Edificio de viviendas de más de 20 viviendas o más de 4 plantas | Cada 4 años | Los 1.675 bloques de cinco plantas y los 338 de seis de Singuerlín, el Fondo, Santa Rosa, Can Franquesa y el Raval |
| Resto de edificios de viviendas | Cada 6 años | Las 2.473 fincas de una y dos plantas repartidas por el centro, Riera Alta y las cotas altas de la ciudad |
Periodicidad de la ITC AEM 1 aprobada por el Real Decreto 355/2024, en vigor desde el 1 de julio de 2024. Depende del tipo de edificio, no de la edad del ascensor. La inspección la realiza un organismo de control autorizado y el mantenimiento lo tiene que llevar una empresa habilitada e inscrita como agente de seguridad industrial ante la Generalitat.
Servicios de ascensores en Santa Coloma de Gramenet
- Estudio de viabilidad e instalación de ascensor en bloques sin elevador
- Tramitación de ayudas municipales y de la Generalitat para accesibilidad
- Mantenimiento de ascensores en bloques de los años 60 y 70
- Modernización del cuadro de maniobra y de las puertas de piso
- Adaptación a la nueva ITC AEM 1 (RD 355/2024)
- Inspección técnica reglamentaria con organismo de control
- Servicio de urgencias 24 horas con técnico en el Barcelonès norte
Empresas de ascensores en Santa Coloma de Gramenet
Estas empresas ofrecen servicio de mantenimiento de ascensores en Santa Coloma de Gramenet.
Preguntas Frecuentes sobre Ascensores en Santa Coloma de Gramenet
¿Cuánto cuesta el mantenimiento de un ascensor en Santa Coloma de Gramenet?
¿Qué empresas de ascensores operan en Santa Coloma de Gramenet?
¿Cuántos edificios de Santa Coloma de Gramenet no tienen ascensor?
¿Cuánto cuesta instalar un ascensor en un bloque sin ascensor de Santa Coloma de Gramenet?
¿Hay ayudas para instalar un ascensor en Santa Coloma de Gramenet?
¿Cada cuánto pasa la inspección periódica un ascensor de un bloque de cinco plantas?
Zona de servicio: Santa Coloma de Gramenet
¿Necesitas mantenimiento de ascensores en Santa Coloma de Gramenet?
Compara ofertas de las mejores empresas que operan en Santa Coloma de Gramenet. Gratis y sin compromiso.
Pedir Presupuestos Gratis