Mantenimiento de ascensores multimarca: qué es, qué empresas lo hacen en Barcelona y cómo elegir
Qué es el mantenimiento de ascensores multimarca (y qué no es)
Una empresa de mantenimiento multimarca es una empresa conservadora habilitada que mantiene ascensores de cualquier fabricante, no solo de la marca que instaló el aparato. En España cualquier comunidad de propietarios puede contratar a la empresa conservadora que quiera: la ITC AEM 1 aprobada por el Real Decreto 355/2024 (BOE núm. 91, de 13 de abril de 2024, en vigor desde el 1 de julio de 2024) exige que haya un contrato con una empresa conservadora habilitada, pero no vincula ese contrato al fabricante del ascensor. En Barcelona esa decisión mueve dinero real: el punto medio de las empresas locales multimarca que comparamos es de 180 euros al mes frente a 286 euros al mes de las multinacionales, un 59% más, o 1.275 euros más al año por el mismo ascensor residencial.
Hay dos confusiones frecuentes que conviene despejar antes de seguir.
La primera es pensar que "multimarca" es una categoría legal. No lo es. La ITC AEM 1 solo conoce una figura, la empresa conservadora, y le pide los mismos requisitos a todas. Multimarca es una descripción comercial: la empresa declara que trabaja con aparatos de cualquier fabricante. Por eso, cuando en esta guía llamamos multimarca a una empresa, es porque su propia ficha o su propia web lo dice.
La segunda es pensar que el servicio del fabricante y el multimarca hacen cosas distintas. Hacen exactamente lo mismo trabajo reglamentario: las comprobaciones mínimas de las revisiones de mantenimiento preventivo son las de la norma UNE 58720 para todos, y el plan de mantenimiento se elabora según esa misma norma. Lo que cambia es el precio, la estructura de la empresa, el acceso al catálogo de recambio y quién te coge el teléfono.
| Aspecto | Servicio del propio fabricante | Empresa conservadora multimarca |
|---|---|---|
| Marcas que mantiene | Sobre todo la suya | Cualquier fabricante |
| Habilitación exigida | Declaración responsable ante la comunidad autónoma | La misma declaración responsable |
| Banda mensual en Barcelona (2026) | 180 a 400 euros al mes | 100 a 260 euros al mes |
| Repuestos | Acceso directo a su catálogo | Compra al fabricante o a proveedores de recambio |
| Permanencia en el contrato | Habitual en las multinacionales | Poco frecuente en las locales |
| Monitorización remota | Plataforma propia del fabricante | Rara vez |
Consejo
Si tu edificio tiene un ascensor de una marca que ya no existe o que ya no da servicio directo (algo habitual en el parque antiguo de Barcelona), el multimarca no es una alternativa: es la única vía práctica.
Lo que dice la ITC AEM 1 sobre la empresa conservadora
Estos son los puntos que hemos comprobado uno a uno en el texto consolidado del RD 355/2024 publicado por el BOE. No hay ninguno que ate el mantenimiento a la marca del aparato.
Quién puede mantener tu ascensor
El artículo 4 pone la obligación en la comunidad, no en el fabricante: la contratación «la formalizará el titular, o su representante, con una empresa conservadora de ascensores de las contempladas en el artículo 6». El artículo 6 no menciona marcas en ningún momento. Habla de una declaración responsable presentada ante el órgano competente de la comunidad autónoma, de un número de identificación que la administración asigna de oficio y de la inclusión de la empresa en el Registro Integrado Industrial regulado en el título IV de la Ley 21/1992. Y remata: «la declaración responsable habilita a la empresa conservadora desde el día de su presentación, en todo el Estado, y con una duración indefinida».
Qué requisitos tiene que cumplir, sea grande o pequeña
- Un técnico titulado universitario competente como responsable técnico y una persona conservadora como mínimo, pudiendo recaer las dos figuras en la misma persona si cumple los requisitos de ambas.
- Medios técnicos para trabajar en condiciones de seguridad.
- Seguro de responsabilidad civil profesional o garantía equivalente con cobertura mínima de 600.000 euros por accidente.
- Un plan de mantenimiento actualizado para cada ascensor que conserve, elaborado según la norma UNE 58720.
Qué servicio está obligada a dar
- Revisión presencial mensual en los ascensores de comunidad, sin que puedan pasar menos de 20 días ni más de 45 entre dos revisiones. En ascensores unifamiliares y en los de hasta tres paradas que no den servicio a más de 20 viviendas, cada cuatro meses.
- Envío de personal inmediato cuando hay personas atrapadas en la cabina y en 24 horas como máximo para el resto de averías que dejan el aparato parado.
- Un boletín por cada actuación, entregado al titular en un plazo máximo de diez días, con la fecha, las horas de inicio y fin, el número de Registro de Aparato Elevador (RAE) y la relación de comprobaciones hechas.
- Garantizar «durante un período de dos años, la corrección de las deficiencias atribuidas a una mala ejecución de las operaciones que les hayan sido encomendadas».
Dos detalles que casi nadie cuenta
El primero: la inspección periódica no la puede contratar tu empresa de mantenimiento. El artículo 4.5 lo dice sin matices: «La inspección periódica no podrá ser contratada en ningún caso por la empresa conservadora». La contrata la comunidad con un organismo de control, y en el observatorio de precios esa partida está entre 200 y 450 euros por inspección en Cataluña.
El segundo: si la conservadora quiere subcontratar el mantenimiento de tu ascensor, solo puede hacerlo con otra empresa conservadora, nunca para la totalidad de su cartera, y necesita tu autorización expresa y por escrito con el nombre de la empresa subcontratada. Merece la pena preguntarlo cuando una empresa dice cubrir toda la provincia con una plantilla pequeña.
Maniobras propietarias, códigos y documentación: el punto que decide de verdad
El argumento clásico contra el multimarca es que algunos fabricantes cierran el cuadro de maniobra: software propietario, menús protegidos y herramientas de diagnóstico que solo tiene su servicio técnico. Es un problema real en el parque instalado, y la ITC AEM 1 lo aborda de frente.
El artículo 7 obliga a la empresa conservadora saliente a «dejar el ascensor en condiciones de ser mantenido al rescindir el contrato de mantenimiento lo que incluye la información y los códigos necesarios para el acceso a la programación del cuadro de maniobra para operaciones de mantenimiento y rescate del aparato, de forma tal, que la siguiente empresa conservadora no necesite modificar el ascensor para mantenerlo o realizar rescates». El apartado siguiente añade lo mismo para la comunicación bidireccional: la instalación debe quedar cumpliendo las condiciones con las que se puso en el mercado.
El anexo VIII cierra el círculo por el lado del papel. Cuando no existen las instrucciones originales del fabricante, el manual de funcionamiento lo elabora la propia empresa conservadora, y entre lo que debe contener figuran expresamente las «instrucciones completas sobre el funcionamiento del ascensor, programación y códigos de menú contextual, para que el aparato pueda ser mantenido en condiciones correctas de funcionamiento». Al terminar el contrato, la conservadora entrega al titular copia de esas instrucciones debidamente actualizadas.
Qué pedir por escrito antes de firmar con la nueva empresa
- El registro de mantenimiento completo. La empresa saliente debe cederlo al titular al comunicar la baja del contrato.
- Los códigos y la información de acceso a la programación del cuadro de maniobra, por el artículo 7.17.
- El manual de funcionamiento actualizado, con las modificaciones hechas durante la relación contractual.
- La ficha técnica, la declaración de conformidad CE o UE si existe y los certificados de inspección periódica.
En la práctica, lo que hemos visto es que el conflicto rara vez está en la ley y casi siempre en el calendario: la comunidad avisa tarde, la empresa saliente entrega la documentación con retraso y la entrante empieza a ciegas. La forma de evitarlo es pedir todo eso el mismo día en que se comunica la rescisión, no después. Si tu ascensor da problemas de maniobra, la guía de averías del cuadro de maniobra explica qué componentes concentran los fallos, y la del libro de mantenimiento detalla qué documentación tiene que estar en el edificio.
Importante
Ninguna empresa puede exigirte que modifiques el ascensor para que otra pueda mantenerlo. Si la saliente condiciona la entrega de códigos a algo, la ITC AEM 1 está de tu lado y el interlocutor es el órgano competente de industria de tu comunidad autónoma.
Ventajas y límites reales del multimarca
Dónde gana
Precio. Es la diferencia más medible y la desarrollamos en el apartado siguiente. Una empresa que no carga el margen de un fabricante ni una estructura nacional trabaja con cuotas más bajas por el mismo alcance.
Tiempo de respuesta. Las fichas de las empresas locales que comparamos declaran respuestas de 15 minutos a 2 horas en Barcelona, frente a 2 a 6 horas de las multinacionales. Cuando hay alguien dentro de la cabina, esa diferencia es la que importa.
Flexibilidad del contrato. Las locales suelen trabajar sin cláusula de permanencia. Las multinacionales, con permanencia y renovación automática. Esto no lo fija la norma: es política comercial, y por eso se negocia.
Criterio técnico sobre catálogo. Una empresa que no vende una marca no tiene incentivo para proponerte sustituir el equipo entero cuando basta con renovar el cuadro de maniobra.
Equipos antiguos. La mitad del parque español supera los 20 años, según FEEDA y la OCU. En ese tramo, las multinacionales tienden a empujar hacia la sustitución y las empresas locales especializadas en aparatos viejos siguen reparando.
Dónde pierde
Repuestos propietarios. Una empresa multimarca compra al fabricante o a proveedores de recambio, y en componentes electrónicos específicos eso puede alargar el plazo. Es la pregunta que hay que hacer antes de firmar: qué pasa si se rompe la placa del cuadro de maniobra de esta marca concreta y cuánto tarda en llegar.
Cobertura y tamaño. Una empresa local cubre bien su comarca. Si tu comunidad tiene fincas repartidas por media Cataluña, la logística cambia.
Monitorización remota. Las plataformas de mantenimiento predictivo son propias de cada fabricante y no se venden por separado. Si el edificio es un hotel o un centro comercial con tráfico intenso, ese punto pesa.
Edificios grandes o complejos. En torres, hospitales y centros comerciales, los recursos de una multinacional siguen teniendo ventaja. Nuestra comparativa multinacional frente a empresa local desglosa nueve criterios uno a uno.
Y la garantía
Es la duda que más frena a las juntas, y conviene separar dos cosas. La garantía legal del mantenimiento la debe cualquier empresa conservadora: dos años sobre las deficiencias atribuibles a una mala ejecución de su trabajo, lo diga o no el contrato. La garantía comercial del equipo, en cambio, es un contrato privado entre la comunidad y quien vendió o instaló el ascensor, y puede incluir condiciones sobre quién hace el mantenimiento durante los primeros años. Ninguna norma la impone, así que la única respuesta seria es leerla. Si tu ascensor tiene más de dos o tres años, en la mayoría de los casos ya no hay nada que perder.
Cuánto se ahorra: las cifras de nuestro observatorio 2026
Estas son las bandas mensuales publicadas en el observatorio de precios para un ascensor residencial de comunidad en Barcelona y su área metropolitana. Son bandas de contrato recogidas en nuestras fichas de empresa, no ofertas cerradas.
| Empresa | Tipo | Banda mensual |
|---|---|---|
| Ascensores Teams | Local multimarca (tarifa pública) | 60 a 120 euros |
| Ascensores Prim | Local multimarca | 100 a 230 euros |
| Ascensores Domenech | Local | 120 a 250 euros |
| Ascensores Campesa | Local | 120 a 260 euros |
| Orona | Fabricante nacional | 150 a 300 euros |
| TK Elevator | Multinacional | 180 a 370 euros |
| Schindler | Multinacional | 180 a 380 euros |
| KONE | Multinacional | 190 a 390 euros |
| Otis | Multinacional | 200 a 400 euros |
La lectura resumida: el punto medio de las tres empresas locales comparadas es de 180 euros al mes y el de las cuatro multinacionales de 286 euros al mes. La diferencia es de 106 euros al mes, un 59%, o 1.275 euros al año por ascensor. El fabricante nacional queda en medio, con 225 euros al mes de punto medio.
Para situar cualquiera de esas cifras: la mediana del contrato básico residencial en las 21 zonas del área metropolitana donde publicamos banda es de 90 a 180 euros al mes, con un punto medio de 135 euros al mes, es decir 1.620 euros al año por ascensor.
Atencion
Antes de comparar dos cuotas, comprueba que comparas la misma modalidad. Pasar de un contrato básico a uno integral o todo riesgo multiplica la cuota por entre 1,7 y 2,4 en Barcelona. Un multimarca integral puede salir más caro que una multinacional en básico, y eso no significa nada.
Hay además partidas que casi ningún contrato incluye y que conviene mirar en el mismo momento: la inspección periódica de un organismo de control cuesta entre 200 y 450 euros en Cataluña, los desplazamientos fuera de horario entre 80 y 200 euros por intervención y las adaptaciones normativas puntuales entre 1.500 y 5.000 euros. El desglose completo está en la guía de cuánto cuesta el mantenimiento de un ascensor.
Cómo elegir una empresa de mantenimiento multimarca: checklist de ocho puntos
Este es el orden en que lo revisamos nosotros cuando una comunidad nos pregunta.
1. Habilitación. Pide el número de identificación que le asignó la comunidad autónoma y comprueba que está en el Registro Integrado Industrial. La habilitación es indefinida y vale en todo el Estado, así que no hay excusa para no enseñarla.
2. Seguro de responsabilidad civil. La cobertura mínima exigible es de 600.000 euros por accidente. Pide el recibo en vigor, no solo la póliza.
3. Técnicos en tu zona, no en tu provincia. Pregunta cuántos conservadores tiene la empresa y dónde están basados. Un tiempo de respuesta comprometido por escrito vale más que una promesa de cobertura amplia.
4. Tiempo de respuesta por escrito, con dos cifras. Una para atrapamiento (la norma exige envío inmediato) y otra para avería sin personas dentro (máximo 24 horas por norma; una buena empresa local se compromete a mucho menos).
5. Experiencia con tu marca concreta. No basta con que la empresa se declare multimarca. Pregunta cuántos aparatos de tu fabricante y de tu generación de cuadro de maniobra lleva ya, y de dónde saca los repuestos.
6. Sin permanencia y con preaviso corto. Lee la duración, la renovación automática, el preaviso de rescisión y las penalizaciones. Hemos visto penalizaciones de 6 y hasta 12 mensualidades.
7. Qué entra y qué no. Piezas, mano de obra de avería, puertas, cuadro de maniobra, tracción, desplazamientos fuera de horario. Nuestra guía para leer un presupuesto de mantenimiento lista los conceptos que suelen quedar fuera de la letra pequeña.
8. Documentación y referencias. Que se comprometa por escrito a mantener actualizado el registro de mantenimiento y a entregarlo si algún día te vas, y pide dos o tres comunidades de tu zona a las que llamar.
Con esos ocho puntos delante, pedir tres presupuestos de perfiles distintos (una multinacional, un fabricante nacional y una empresa local multimarca) deja de ser una comparación de cuotas y pasa a ser una comparación de alcance. Si quieres el proceso completo, está en cómo elegir empresa de mantenimiento, y el ranking con los seis criterios ponderados está en las mejores empresas de mantenimiento de ascensores de Barcelona.
Qué empresas hacen mantenimiento multimarca en Barcelona
En esta tabla solo aparecen empresas cuya propia ficha o web declara que trabajan con ascensores de cualquier fabricante. No incluimos a ninguna por deducción: si una empresa no lo dice, la respuesta correcta es preguntárselo, no suponerlo.
| Empresa | Base | Qué declara |
|---|---|---|
| Ascensores Prim | Barcelona, desde 1984 | Multimarca: mantiene aparatos de cualquier fabricante |
| Ascensores Teams | Mollet del Vallès, desde 1998 | Se define como empresa multimarca; publica su tarifa base |
| Ascensores Yelamos | Barcelona (Horta-Guinardó), desde 1990 | Mantenimiento e instalación multimarca, ISO 9001 |
| Ascensores Rubori | Barcelona (Gràcia), desde 1977 | Reparación multimarca 7 días a la semana |
| Integral del Ascensor | Rubí, desde 2010 | Especialista en transporte vertical multimarca, ISO 9001:2015 |
| Setel Ascensores | Les Franqueses del Vallès, desde 2017 | Mantenimiento y reparación multimarca, atención 24/7 |
| Noster Ascensores | L'Hospitalet de Llobregat | Mantenimiento de ascensores de cualquier marca |
Dos empresas locales más que comparamos en el ranking, Ascensores Domenech y Ascensores Campesa, trabajan con comunidades de propietarios de Barcelona con precios por debajo de los de las multinacionales. Domenech responde en su ficha que sus técnicos trabajan con ascensores de cualquier marca, incluidos modelos antiguos. Campesa no usa la palabra multimarca en su ficha: está especializada en ascensores antiguos y edificios del centro de Barcelona, y si tu aparato es de una marca concreta conviene confirmárselo antes de firmar.
Este mismo criterio conviene aplicarlo al revés. Hay empresas del área metropolitana con muy buena trayectoria que no se presentan como multimarca aunque mantengan aparatos de varios fabricantes, y otras que hablan de mantener "cualquier aparato elevador" (ascensores, montacargas, montaplatos, salvaescaleras), que es una frase sobre tipos de aparato, no sobre marcas. Son cosas distintas y en una negociación de contrato conviene no confundirlas.
Si el ascensor de tu edificio es de una de las grandes marcas y quieres saber quién lo fabricó, qué generación de equipo tienes y qué implica para el recambio, lo explicamos en la guía de marcas de ascensores en España.
Cómo cambiar a una empresa multimarca sin quedarte sin servicio
El cambio no lo decide el presidente: exige acuerdo de la junta de propietarios. A partir de ahí el orden importa, porque el error más caro es de calendario.
| Paso | Cuándo | Quién |
|---|---|---|
| Acuerdo en junta | 1 sesión | Junta de propietarios |
| Burofax de no renovación | 2 a 3 meses antes del vencimiento | Presidente o administrador |
| Solicitud de presupuestos | En paralelo | Administrador |
| Selección y firma | 2 a 4 semanas | Junta |
| Traspaso de documentación y códigos | Antes de la fecha de cambio | Empresa saliente |
La comunicación a la empresa anterior debe ser fehaciente y previa al cambio, indicando la fecha desde la que se hace cargo la nueva, que tiene que coincidir con la del nuevo contrato. Esa comunicación se archiva en el registro de mantenimiento. La nueva empresa, al asumir el aparato, presenta ante el órgano competente de la comunidad autónoma una inspección periódica realizada con una antelación máxima de 30 días respecto a la firma del contrato, así que conviene tener claro cuándo fue la última.
No dejes ni un día sin cobertura. El ascensor solo puede usarse mientras haya contrato de mantenimiento en vigor, y un hueco de 24 horas es un problema con el seguro del edificio si justo ese día hay un atrapamiento. El proceso completo, con el modelo de burofax y los errores que más veces hemos visto, está en cómo cambiar de empresa de mantenimiento de ascensor.
Si ya tienes la fecha de vencimiento del contrato, el siguiente paso práctico es pedir presupuesto a varias conservadoras y contrastar cuota, alcance, tiempo de respuesta comprometido y permanencia con la tabla de bandas de arriba.
Preguntas Frecuentes
¿Cómo elegir una empresa de mantenimiento de ascensores multimarca?
¿Puede una empresa multimarca mantener un ascensor Otis, Schindler o KONE?
¿Es más barato el mantenimiento multimarca?
¿Qué pasa con la garantía si cambio a una empresa multimarca?
¿Qué empresas hacen mantenimiento multimarca en Barcelona?
¿Y si la empresa saliente no entrega los códigos del cuadro de maniobra?
¿Necesitas un presupuesto de mantenimiento?
Compara ofertas de las mejores empresas de ascensores en Barcelona. Gratis y sin compromiso.
Pedir Presupuestos GratisArticulos relacionados
Cómo Cambiar de Empresa de Mantenimiento de Ascensor: Guía Paso a Paso
GuíasCómo Elegir la Mejor Empresa de Mantenimiento de Ascensores
GuíasMarcas de ascensores en España: ranking 2026, fabricantes y qué marca conviene a tu comunidad
PreciosCuánto cuesta el mantenimiento de un ascensor en 2026: precio por plantas, empresa y tipo de contrato (Barcelona y España)