Cuánto cuesta el mantenimiento de un ascensor en 2026: precio por plantas, empresa y tipo de contrato (Barcelona y España)
Cuánto cuesta el mantenimiento de un ascensor: la cifra de referencia en 2026
En 2026, el contrato básico de mantenimiento de un ascensor de comunidad en Barcelona y su área metropolitana tiene una mediana de 90 a 180 euros al mes, con un punto medio de 135 euros al mes: 1.620 euros al año por ascensor. Es la mediana de las 21 bandas de zona que recopila nuestro observatorio de precios. Para el conjunto de España, la OCU cifraba en 2021 el mantenimiento de un ascensor mediano, de 7 plantas y 28 vecinos, entre 1.150 y 1.400 euros al año.
Esa cuota básica cubre las revisiones que exige la ITC AEM 1 del RD 355/2024, la mano de obra de esas revisiones y el rescate 24 horas; las piezas y las averías se facturan aparte. Un contrato integral o todo riesgo, que sí absorbe piezas y mano de obra de avería, multiplica la cuota por entre 1,7 y 2,4.
Cuatro variables explican casi toda la diferencia entre dos presupuestos, por este orden: la modalidad de contrato, el número de plantas, el tipo de empresa y la edad del equipo. Este es el resumen antes de desglosarlas:
| Referencia 2026 | Cifra | De dónde sale |
|---|---|---|
| Contrato básico, mediana metropolitana | 90-180 €/mes (135 de punto medio) | 21 fichas de zona del observatorio |
| Contrato básico, al año | 1.620 € por ascensor | 135 € x 12 meses |
| Contrato integral o todo riesgo | 150-350 €/mes | Guía para leer un presupuesto |
| Barcelona ciudad frente a área metropolitana | 185 frente a 135 €/mes de punto medio (+37%) | 3 distritos frente a 18 municipios |
| Multinacional frente a local multimarca | 286 frente a 180 €/mes de punto medio (+59%) | 8 fichas de empresa |
| Referencia nacional (OCU, 2021) | 1.150-1.400 €/año, 7 plantas y 28 vecinos | OCU |
Consejo
Para saber si tu cuota está dentro de mercado, mete tus datos en la calculadora de precios: usa el mismo modelo que esta guía.
Precio del mantenimiento por plantas: de 3 plantas a más de 13
Después de la modalidad de contrato, el número de paradas es lo que más mueve la cuota: cada planta son más puertas, más botoneras, más cable y más minutos de revisión. Estas son las bandas del modelo público de nuestra calculadora para una comunidad de propietarios con un ascensor de menos de cinco años:
| Altura del edificio | Cuota mensual 2026 | Al año |
|---|---|---|
| 1-4 plantas | 111-213 €/mes | 1.332-2.556 € |
| 5-8 plantas | 130-250 €/mes | 1.560-3.000 € |
| 9-12 plantas | 156-300 €/mes | 1.872-3.600 € |
| 13 plantas o más | 189-363 €/mes | 2.268-4.356 € |
Un ascensor de 3 plantas entra en la primera fila: entre 111 y 213 euros al mes con contrato básico y equipo reciente. Un ascensor de 4 plantas está en la misma banda, 111-213 euros al mes. El salto de precio no llega con la cuarta planta sino con la quinta, donde el modelo pasa a 130-250 euros.
Sobre esa banda base, el modelo aplica estos recargos y multiplicadores:
| Situación | Factor sobre la banda base |
|---|---|
| 2 o 3 ascensores en el mismo edificio | x1,8 (no x2 ni x3) |
| 4 ascensores o más | x3,2 |
| Equipo de 5 a 15 años | +5% |
| Equipo de 15 a 30 años | +15% |
| Equipo de más de 30 años | +25% |
Con la cuenta hecha: un edificio de 4 plantas con un ascensor de 20 años parte de 111-213 euros, lleva un recargo del 15% y queda en unos 128-245 euros al mes. El recargo del modelo es prudente: el sobrecoste real observado en nuestras guías de precio para equipos antiguos está entre el 20% y el 40%.
Precio por empresa: Otis, Schindler, KONE, Orona y las locales multimarca
Bandas de contrato recogidas en nuestras fichas de empresa para un ascensor residencial estándar, más la única tarifa que una conservadora del área publica en su web. No son ofertas cerradas, sino el rango en el que hemos visto moverse a cada una.
| Empresa | Tipo | Cuota mensual 2026 |
|---|---|---|
| Teams Ascensores | Local multimarca | 60-120 €/mes (tarifa pública de su web) |
| Ascensores Prim | Local multimarca | 100-230 €/mes |
| Ascensores Domenech | Local multimarca | 120-250 €/mes |
| Ascensores Campesa | Local multimarca | 120-260 €/mes |
| Orona | Fabricante nacional | 150-300 €/mes |
| TK Elevator (ThyssenKrupp) | Multinacional | 180-370 €/mes |
| Schindler | Multinacional | 180-380 €/mes |
| KONE | Multinacional | 190-390 €/mes |
| Otis | Multinacional | 200-400 €/mes |
Entre las ocho empresas comparadas, el punto medio de las cuatro multinacionales es de 286 euros al mes frente a 180 euros al mes de las tres locales multimarca: un 59% más, o 1.275 euros más al año por el mismo ascensor. El fabricante nacional queda en medio, con 225 euros de punto medio. La tarifa pública de Teams es un precio de partida anunciado, no una banda investigada, y no entra en esa media.
La diferencia paga una red de asistencia más grande y, en algunos modelos, maniobras cerradas del fabricante; no paga mejor tiempo de respuesta, porque una empresa local multimarca con técnicos en la zona suele llegar antes. Lo desarrollamos en la comparación multinacional frente a empresa local y en el ranking de empresas de mantenimiento en Barcelona.
Atencion
Ninguna marca obliga a contratar el mantenimiento con su fabricante. Cualquier empresa conservadora habilitada e inscrita como agente de seguridad industrial puede mantener un Otis, un Schindler o un KONE.
Precio por tipo de contrato: básico, integral y lo que hay en medio
La variable que más mueve la cuota no es la empresa, sino qué cubre el contrato. Estas son las bandas que publicamos por modalidad:
| Modalidad | Ámbito | Cuota mensual 2026 |
|---|---|---|
| Básico (solo las revisiones que exige la ITC AEM 1) | Referencia general | 60-150 €/mes |
| Básico residencial (mediana de 21 zonas) | Barcelona y área metropolitana | 90-180 €/mes |
| Integral o todo riesgo | Referencia general | 150-350 €/mes |
| Integral en municipios metropolitanos | Cerdanyola del Vallès y Mataró | 150-300 €/mes |
| Integral en distritos de renta alta | Les Corts | 300-400 €/mes |
El básico paga las revisiones periódicas que exige la ITC AEM 1, su mano de obra y el rescate; si algo se rompe, la pieza y las horas van en factura aparte. Es el adecuado para un equipo reciente o con historial limpio de averías.
El integral o todo riesgo incluye piezas y mano de obra de avería. En los cuatro ámbitos donde publicamos ambas modalidades para un mismo edificio, pasar de básico a integral multiplica la cuota por entre 1,7 y 2,4. Sobre un básico de 135 euros al mes, eso es un integral de 230 a 324 euros: entre 1.140 y 2.268 euros más al año.
La cuenta se hace contra la avería grande: un cuadro de maniobra con variador o un grupo tractor cuestan entre 3.000 y 8.000 euros. En un equipo de más de 15 años, una sola de esas averías se come varios años de diferencia entre ambas cuotas, y ahí el integral suele compensar; en un ascensor de menos de 10 años, casi nunca. Existe una modalidad intermedia que cubre la mano de obra de las averías pero no las piezas.
Importante
Lee las exclusiones antes que la cuota. Muchos contratos vendidos como todo riesgo dejan fuera el cuadro de maniobra, la máquina o la cabina, justo los componentes caros. Cómo detectarlas y comparar tres presupuestos sobre la misma base está en la guía para leer un presupuesto de mantenimiento.
Barcelona frente al área metropolitana y frente a España
Mantener un ascensor dentro de la ciudad de Barcelona cuesta en 2026 alrededor de un 37% más que en los municipios del área metropolitana: 185 euros al mes de punto medio frente a 135, comparando los tres distritos con banda publicada y los 18 municipios metropolitanos con dato. Algunas de esas bandas, para un contrato básico residencial:
| Zona | Contrato básico 2026 |
|---|---|
| Ciutat Vella | 150-300 €/mes (ascensor de 4 paradas en el casco histórico) |
| Gràcia | 120-250 €/mes |
| Les Corts | 130-220 €/mes |
| L'Hospitalet de Llobregat | 100-200 €/mes |
| Mataró | 90-180 €/mes |
| Cerdanyola del Vallès | 90-180 €/mes |
En los distritos centrales el parque es más viejo y el técnico pierde más tiempo en desplazarse; en los municipios metropolitanos las empresas locales concentran rutas. Nuestra ficha de L'Hospitalet sitúa la zona entre un 10% y un 15% por debajo de la media de la ciudad; las 21 bandas están en la página de zonas.
La referencia nacional
Para el conjunto de España, la OCU publicó en 2021 que un ascensor mediano que da servicio a siete plantas y 28 vecinos cuesta de 1.150 a 1.400 euros al año, y que cambiar de empresa conservadora permite ahorrar en torno al 20%. Nuestra mediana de Barcelona, 1.620 euros al año por un básico, queda por encima: parte son los cinco años entre ambos datos y parte el sobreprecio de la ciudad. El alcance mínimo del contrato es el mismo en toda España, porque la ITC AEM 1 es estatal; lo que cambia es el precio.
Costes ocultos: lo que no entra en la cuota mensual
Son las 11 de la noche de un sábado y el ascensor se para. Si hay alguien dentro, el rescate es obligación de la empresa conservadora y forma parte del mantenimiento: no se factura aparte. Pero si se pide que el técnico repare la avería esa misma noche, ese desplazamiento fuera de horario se cobra aparte en la mayoría de contratos, incluidos muchos todo riesgo: entre 80 y 200 euros por intervención. Y hay más conceptos que casi nunca entran en la cuota:
| Concepto | Coste habitual 2026 | ¿Incluido en la cuota? |
|---|---|---|
| Desplazamiento fuera de horario (noches, festivos) | 80-200 € por intervención | Rara vez |
| Inspección periódica del OCA en Cataluña | 200-450 € por inspección | No |
| Adaptaciones normativas puntuales (comunicación bidireccional, rescate) | 1.500-5.000 € | No |
| Paquete de seguridad ITC AEM 1 (cortina de luz, comunicación 24h) | 800-3.000 € por ascensor | No |
| Adaptación completa a la ITC AEM 1 en los casos más complejos | 15.000-30.000 € por ascensor | No |
| Penalización por rescisión anticipada | Hasta 12 mensualidades | Cláusula del contrato |
La inspección periódica la hace un organismo de control (OCA) y en Cataluña cuesta entre 200 y 450 euros cada vez. La ITC AEM 1 fija la periodicidad por tipo de edificio: cada 2 años en edificios industriales y de pública concurrencia, cada 4 años en edificios de viviendas con más de 20 viviendas o más de 4 plantas, y cada 6 años en el resto. Un bloque de 3 o 4 plantas con 20 viviendas o menos pasa inspección cada 6 años; uno de 6 plantas, cada 4.
Con esos conceptos, el coste real se aleja de la cuota: un básico de 135 euros al mes son 1.620 euros al año; con dos salidas fuera de horario (160-400 euros) y la parte proporcional de una inspección cada 4 años (50-113 euros), el ascensor cuesta entre 1.830 y 2.133 euros ese año, sin ninguna avería aparte.
Atencion
La penalización por rescisión anticipada es el coste oculto que más comunidades descubren tarde: en algunos contratos equivale a 12 meses de cuota. Antes de firmar, pide por escrito el desglose de todo lo que puede facturarse fuera de la cuota.
Cuánto paga cada vecino: ejemplo con una cuota de 135 euros al mes
El mantenimiento del ascensor es un gasto ordinario de la comunidad: va dentro de la cuota mensual y se reparte por coeficiente de participación, salvo que los estatutos fijen otro criterio. Los bajos y los locales también pagan, salvo exención expresa en los estatutos. Las reglas completas, con los artículos de la Ley de Propiedad Horizontal, están en la guía sobre el reparto de los gastos del ascensor en la comunidad.
Con la cuota de referencia de 135 euros al mes y un edificio de 12 viviendas, así queda el reparto por coeficiente:
| Vivienda | Coeficiente | Cuota del ascensor al mes | Al año |
|---|---|---|---|
| 2 áticos | 12% cada uno | 16,20 € | 194,40 € |
| 6 pisos tipo | 8% cada uno | 10,80 € | 129,60 € |
| 4 pisos pequeños | 7% cada uno | 9,45 € | 113,40 € |
| Total (12 viviendas) | 100% | 135 € | 1.620 € |
Si los estatutos permiten repartir a partes iguales, cada vecino pagaría 11,25 euros al mes; sin esa previsión, el criterio legal es el coeficiente.
La misma cuenta explica por qué la empresa se nota poco al mes y mucho al año: para el piso tipo del ejemplo, con un 8%, la diferencia entre el punto medio de una multinacional (286 euros) y el de una local multimarca (180 euros) es de 8,48 euros al mes, unos 102 euros al año. Y una derrama por un cuadro de maniobra de 3.000 a 8.000 euros le supone a ese mismo piso entre 240 y 640 euros.
Consejo
Puedes hacer esta cuenta con los coeficientes reales de tu finca, con o sin exención de bajos y locales, en nuestra calculadora de reparto de gastos del ascensor.
Cómo ahorrar en el mantenimiento del ascensor
El consejo más sencillo sigue siendo el más rentable: pide al menos tres presupuestos de tres tipos de empresa (local multimarca, fabricante nacional y multinacional); solo con eso sabes dónde está tu cuota respecto al mercado. Lo que más baja la factura, con las cifras de esta guía:
- Cambiar de empresa cuando la cuota está fuera de banda. La OCU cifra el ahorro de cambiar de conservadora en torno al 20%: sobre los 1.620 euros de la mediana, unos 324 euros al año. De multinacional a local multimarca, la brecha de puntos medios es de 1.275 euros al año. Cómo hacerlo está en cambiar de empresa de mantenimiento.
- No firmar permanencia ni penalizaciones de 12 mensualidades. Un contrato sin permanencia es el que te deja negociar cada año con datos en la mano.
- Agrupar ascensores y fincas. Dos o tres aparatos en el mismo edificio multiplican la cuota por 1,8, no por 2 o 3, y cuatro o más por 3,2. A varias comunidades vecinas les compensa negociar en bloque.
- Elegir entre básico e integral según la edad del equipo. Básico para equipos recientes; integral a partir de los 15 años, cuando una avería de cuadro o de máquina (3.000-8.000 euros) supera varios años de diferencia entre cuotas.
- Llevar registro de todas las intervenciones. Es tu argumento de negociación y la forma de saber si el básico te sale caro en facturas de avería.
- Renovar el cuadro de maniobra a tiempo. Entre 3.000 y 8.000 euros; concentra la mayoría de averías de un equipo antiguo y es la primera fase que casi siempre recomendamos en la guía de modernización.
Consejo
Cuando toca renovar el contrato, tu historial de intervenciones es tu argumento: si el ascensor ha dado cero problemas, pide una rebaja; si ha dado muchos, plantea el cambio de empresa.
Los contratos plurianuales suelen llevar descuento a cambio de permanencia: compensa solo si la empresa ya ha demostrado tiempo de respuesta y la penalización por salida está acotada. Y no compares solo la cifra mensual: en nuestra experiencia, una empresa local multimarca con respuesta rápida y sin permanencia suele dar mejor relación entre lo que cuesta y lo que resuelve que un gran nombre.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta el mantenimiento de un ascensor de 3 plantas?
¿Y cuánto cuesta el mantenimiento de un ascensor de 4 plantas?
¿Cuál es el precio medio del mantenimiento de un ascensor en Barcelona?
¿Cuánto cuesta el mantenimiento con Otis, Schindler u Orona?
¿Merece la pena el contrato a todo riesgo para el ascensor?
¿Cómo se reparte el coste del mantenimiento del ascensor entre los vecinos?
¿Cuánto cuesta el mantenimiento de un ascensor en España?
¿Cuánto cuesta mantener un ascensor antiguo de más de 20 años?
Compara antes de renovar el contrato
Recibe ofertas de mantenimiento comparables para tu edificio. Gratis y sin compromiso.
Pedir Presupuestos Gratis