Ascensores neumáticos: cómo funcionan, precio real y qué empresas los instalan en España
Qué es un ascensor neumático y cuánto cuesta en España
Un ascensor neumático, o ascensor de vacío, es un elevador doméstico de cabina circular que se mueve con aire: unas turbinas situadas en lo alto del cilindro extraen aire por encima de la cabina, y la diferencia de presión respecto al aire que queda debajo la empuja hacia arriba. Los tres modelos del fabricante de referencia en España, PVE (Pneumatic Vacuum Elevators, con sede europea en Torrejón de Ardoz, Madrid), tienen 750, 933 y 1.316 mm de diámetro exterior, admiten de 159 a 238 kg (de una a tres personas), se montan en dos a cinco paradas con un recorrido máximo de 15 metros y suben a 9 m/min, es decir, 0,15 m/s. En precio, Habitissimo publica una media de 19.000 euros y una horquilla de 9.000 a 25.000 euros para instalar uno en España, y Ascensores Domésticos, S.L., que comercializa la marca AirLift, sitúa un equipo de dos paradas desde 21.000 a 25.000 euros instalado.
Lo que sigue es lo que rara vez se cuenta: cuánto peso sube de verdad, cuánta luz pide, qué normativa española se le aplica (que no es la que la mayoría supone) y quién puede firmar su contrato de mantenimiento.
El ascensor neumático nació para la vivienda unifamiliar y ese sigue siendo su terreno. PVE lo describe como un aparato pensado para el hogar, yates y pequeños locales comerciales, y declara 15 años de trayectoria y más de 10.000 unidades instaladas. En la práctica lo compran chalés de dos o tres plantas, dúplex y áticos con escalera interior.
Lo que lo separa de cualquier otro elevador es que no necesita foso ni cuarto de máquinas: el cilindro se apoya sobre el suelo existente y la estructura es autoportante, así que no hace falta hueco de obra. Esa es toda su ventaja, y también todo su límite: donde hay que subir mucho peso, muchas plantas o mucha gente, el aire no llega.
Cómo funciona: turbinas arriba y una válvula para bajar
El principio es el de una pajita: si sacas aire por arriba, lo que hay dentro del tubo sube.
La subida
En lo alto del cilindro va el conjunto de aspiración, con las turbinas, las válvulas y los controles. Al llamar a la planta superior, las turbinas extraen aire de la parte del tubo que queda por encima de la cabina; debajo el aire sigue a presión atmosférica, y esa diferencia es lo que la levanta. No hay cables, ni contrapeso, ni pistón, ni aceite, ni grasas, y de ahí que el mantenimiento sea más ligero que el de un ascensor convencional.
La bajada
Bajar no consume energía de tracción. Se abre una válvula que deja entrar aire por la parte alta del cilindro, la cabina desciende por su propio peso y el caudal de esa válvula regula la velocidad. Tecnolift, distribuidor de PVE en Alicante, lo resume así: una vez desenclavada de la planta, la cabina baja por gravedad de forma suave y segura.
Qué pasa si se va la luz
PVE indica que, ante un fallo del suministro eléctrico, la cabina desciende automáticamente hasta el nivel inferior. Es la física del aparato: sin turbinas no hay vacío, y sin vacío la cabina baja. No es un rescate con batería como el de un ascensor sin cuarto de máquinas, donde la máquina sí queda retenida por el freno. Contra una caída libre, el fabricante monta además un dispositivo de paracaídas.
Consejo
Pregunta en qué planta te deja el equipo cuando se va la luz. En un neumático es siempre la inferior, y eso importa si quien lo usa a diario vive arriba y tiene una escalera de por medio.
Ficha técnica: capacidad, velocidad y electricidad
Estas son las cifras que publica PVE para sus tres modelos, las más completas que hemos encontrado de un fabricante que venda en España.
| Modelo | Diámetro exterior | Carga máxima | Velocidad | Potencia de motor | Alimentación | Peso del equipo (3 m de recorrido) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PVE30 | 750 mm | 159 kg (1 persona) | 9 m/min (0,15 m/s) | 3 kW | 220 V, 25 A | 250 kg |
| PVE37 | 933 mm | 205 kg (2 personas) | 9 m/min (0,15 m/s) | 5 kW | 220 V, 30 A | 350 kg |
| PVE52 | 1.316 mm | 238 kg (3 personas o silla de ruedas con acompañante) | 9 m/min (0,15 m/s) | 6 kW | 220 V, 35 A | 530 kg |
Tres de esas columnas deciden casi siempre si el aparato encaja.
El peso
238 kg es el techo del modelo grande, y tres adultos de peso medio andan justo por ahí: el PVE52 va al límite con tres personas. El PVE30, con 159 kg, es literalmente para una.
La velocidad
0,15 m/s significa que el recorrido máximo de 15 metros se cubre en 100 segundos, y los nueve metros de una casa de tres alturas en un minuto largo. Para comparar, el ascensor sin cuarto de máquinas que CYPE Ingenieros tarifa por defecto en rehabilitación va a 1 m/s, casi siete veces más rápido. En una vivienda no suele importar; en un edificio con tráfico, importa mucho.
La electricidad
Aquí se cae más de un proyecto. El PVE52 pide 220 V y 35 A, unos 7,7 kW de punta, y PVE exige una línea dedicada de 220 V sin excepción, además de recomendar un regulador de tensión si la instalación no garantiza corriente estable. Ascensores Domésticos, S.L. lo cuenta de otra forma para sus equipos AirLift: 1,1 kW por turbina, con entre tres y siete turbinas, y 750 W en su modelo electro-neumático híbrido, que funciona con un enchufe convencional. Con las cifras de PVE, una subida completa de 15 metros con el PVE52 son 100 segundos de motor a 6 kW, del orden de 0,17 kWh; la bajada no consume nada.
Atencion
35 amperios en monofásico están por encima de la potencia contratada de muchas viviendas. Antes de firmar, comprueba el ICP y pregunta por escrito si hay que ampliar potencia y quién paga esa ampliación.
Quedan dos condicionantes de obra: la altura libre en la planta alta (PVE pide 2.700 mm con el cabezal de turbinas arriba, y Ascensores Domésticos baja a 2.400 mm con el formato split) y una perforación circular en el forjado por planta servida. El montaje son uno o dos días según PVE, dos o tres según Ascensores Domésticos, y exige un anclaje en el techo para 500 kg en el PVE30 y 800 kg en el PVE37 y el PVE52.
Precio: qué publica cada fuente y qué incluye la cifra
No publicamos banda propia para ascensores neumáticos: no tenemos suficientes presupuestos de este producto en Barcelona como para sostenerla. Lo que sí podemos hacer es poner lo que publica cada fuente, con su nombre y su fecha.
| Fuente | Qué tarifa | Cifra publicada |
|---|---|---|
| Habitissimo (página actualizada el 16 de septiembre de 2024) | Instalar un ascensor neumático en España | Media de 19.000 €, horquilla de 9.000 a 25.000 € |
| Ascensores Domésticos, S.L. (marca AirLift) | Equipo neumático de dos paradas instalado | Desde 21.000 a 25.000 € |
| CYPE Ingenieros, Generador de precios de la construcción | Elevador vertical de 965x1550 mm, desnivel máximo 0,9 m, 180 kg, 0,1 m/s | 9.425,29 € la unidad |
| CYPE Ingenieros, Generador de precios de la construcción | Ascensor eléctrico de adherencia, 0,63 m/s, 4 paradas, 450 kg, 6 personas | 15.507,61 € la unidad |
| CYPE Ingenieros, Generador de precios de la construcción | Ascensor sin cuarto de máquinas gearless, 1 m/s, 4 paradas, 320 kg, 4 personas, para hueco de escalera | 17.454,57 € la unidad |
Leída deprisa, esa tabla dice que el neumático es el más caro. Leída con cuidado dice otra cosa: las unidades de CYPE tarifan el aparato, no el hueco por el que circula, y en un edificio que no lo tiene, construirlo es la mayor parte de la factura. Por eso nuestras guías sitúan la instalación completa en un edificio antiguo de Barcelona entre 50.000 y 90.000 euros con proyecto, licencia y obra civil. Tecnolift lo explica desde el otro lado: comparar es difícil porque el neumático es siempre panorámico e incluye su propio cerramiento exterior, así que trae puesto lo que en otras soluciones hay que construir. El desglose de esa segunda cifra está en el coste de instalar un ascensor en un edificio antiguo y el resto de bandas en nuestro observatorio de precios.
Importante
Ninguna de estas cifras es un presupuesto. Tanto PVE como Tecnolift insisten en que para dar un precio en firme hay que medir la altura de suelo a suelo entre plantas, la altura libre en la planta superior y decidir formato, opciones y acabados. Lo que sí puedes hacer hoy es pedir varias ofertas y compararlas.
Neumático, sin cuarto de máquinas, hidráulico o plataforma: la comparativa
Cuatro soluciones distintas para el mismo problema, con lo que cada una pide y lo que cada una da. Todas las cifras llevan su fuente entre paréntesis.
| Solución | Precio orientativo con fuente | Obra necesaria | Capacidad | Mantenimiento reglamentario | Comercialización |
|---|---|---|---|---|---|
| Neumático de vacío | 19.000 € de media, 9.000 a 25.000 € (Habitissimo); desde 21.000 a 25.000 € en dos paradas (Ascensores Domésticos) | Ninguna de hueco: se apoya sobre el suelo existente y se perfora el forjado por planta | 159 a 238 kg, de 1 a 3 personas; 2 a 5 paradas y 15 m (PVE) | Revisión presencial cada cuatro meses en vivienda unifamiliar (ITC AEM 1) | Directiva de máquinas 2006/42/CE, con marcado CE (PVE) |
| Sin cuarto de máquinas (MRL) | 17.454,57 € el aparato de 4 paradas y 320 kg (CYPE) | Hueco con foso y huida; sin sala de máquinas | 320 a 450 kg, 4 a 6 personas en las configuraciones tipo de CYPE | Cada mes en comunidad, entre 20 y 45 días (ITC AEM 1) | RD 203/2016, requisitos de ascensores |
| Hidráulico | Sin precio unitario publicado que hayamos podido verificar | Hueco con foso, más central y depósito de aceite | Similar al eléctrico; velocidad habitualmente menor | Cada mes en comunidad, entre 20 y 45 días (ITC AEM 1) | RD 203/2016, requisitos de ascensores |
| Plataforma elevadora vertical | 9.425,29 € el elevador vertical de 0,9 m y 180 kg (CYPE) | Mínima: sin foso y sin corriente trifásica (CEAPAT, Imserso) | Desniveles de dos o tres escalones y hasta 4 m de altura (CEAPAT, Imserso) | Depende de si el aparato entra en el ámbito de la ITC AEM 1 | Norma EN 81-41 (CEAPAT, Imserso) |
La lectura corta: el neumático gana cuando el problema es la obra y pierde cuando el problema es la capacidad. Si en tu casa cabe un hueco y hay presupuesto para hacerlo, un equipo convencional da más carga, más velocidad y más plantas por el mismo dinero de aparato. Si lo que no tienes es hueco, ni foso, ni tres meses de obra, el aire compite. Y si tu duda es la anterior a esta, la de electricidad contra aceite, la desarrollamos en la comparativa de ascensor eléctrico frente a hidráulico.
Normativa en España: se vende como máquina y se mantiene como ascensor
Aquí el sector se equivoca en las dos direcciones. Ni un ascensor neumático queda fuera de la reglamentación española, ni se le aplica la misma norma de producto que a un ascensor de comunidad.
Para venderlo: la directiva de máquinas
El Real Decreto 203/2016, que traspone la Directiva 2014/33/UE de ascensores, dice en su artículo 1.3 que no se aplica a «Los aparatos de elevación cuya velocidad no sea superior a 0,15 m/s». Un neumático de PVE va exactamente a 0,15 m/s, así que queda fuera. El propio Real Decreto 355/2024 lo explica en su preámbulo: la Directiva 2006/42/CE «determinó que los ascensores de velocidad no superior a 0,15 metros por segundo, hasta entonces incluidos en el ámbito de aplicación de la Directiva 95/16/CE [...] pasarán a ser regulados por la Directiva 2006/42/CE, con efectos desde el 30 de diciembre de 2009». Se comercializan, por tanto, como máquinas, y PVE lo confirma en su web: marcado CE, homologación de Liftinstituut y cumplimiento de la Directiva de Máquinas 2006/42/CE.
Para usarlo: la ITC AEM 1, como cualquier otro ascensor
Y ahora el matiz que casi nadie cuenta. La ITC AEM 1 del RD 355/2024 (BOE núm. 91, de 13 de abril de 2024, en vigor el 1 de julio de 2024) define ascensor en su artículo 2 y cierra la definición así: «La consideración de "ascensor" se tendrá con independencia de la designación popular, comercial o la que figure en normas técnicas y la velocidad con que se desplace el habitáculo».
Dicho de otro modo: la velocidad decide bajo qué directiva se vende el aparato, pero no lo saca del reglamento de mantenimiento e inspección. El anexo XII de la propia ITC lo remata al listar la UNE 192008-2, «Procedimiento para la inspección reglamentaria. Ascensores. Parte 2: Ascensores con velocidad no superior a 0,15 m/s recogidos en legislación de máquinas»: hay un procedimiento de inspección escrito específicamente para estos equipos. La única exclusión que puede rozarlos es la letra l) del artículo 1, «Los aparatos elevadores con sólo dos paradas que sirvan una distancia vertical menor que la existente entre dos plantas de un edificio o construcción, con una distancia máxima entre las dos paradas de tres metros», y un neumático de dos paradas que salva una planta entera no entra ahí.
Qué implica en la práctica
- Puesta en servicio y número RAE. El artículo 3 exige presentar ante el órgano competente de la comunidad autónoma la ficha técnica, la declaración CE o UE de conformidad, el manual de funcionamiento, la copia del contrato de mantenimiento y un certificado de inspección inicial favorable de como máximo tres meses antes. Con eso se otorga el número de Registro de Aparato Elevador.
- Contrato con empresa conservadora habilitada. Entre la documentación que el titular debe tener a disposición de la comunidad autónoma figura, literalmente, el «Contrato de mantenimiento con empresa conservadora habilitada».
- Revisiones cada cuatro meses. Ese es el plazo para los ascensores en viviendas unifamiliares y para los puestos en servicio con declaración de conformidad de máquinas en edificios de hasta tres paradas que no den servicio a más de veinte viviendas. Por encima de eso, el plazo general es mensual.
- Inspección periódica por tipo de edificio. Cada dos años en uso industrial o pública concurrencia; cada cuatro años en edificios de más de veinte viviendas o con más de cuatro plantas servidas; cada seis años el resto, donde cae siempre una vivienda unifamiliar. Lo desarrollamos en la guía de la nueva normativa ITC AEM 1 y en las preguntas sobre inspecciones técnicas.
Importante
Si un comercial te dice que un ascensor neumático no necesita contrato de mantenimiento ni inspección porque «no es un ascensor», está equivocado. La ITC AEM 1 desactiva ese argumento en la propia definición: la consideración de ascensor no depende de la designación comercial ni de la velocidad.
Mantenimiento: cada cuatro meses y quién puede firmarlo
Hay una discrepancia que conviene conocer antes de comprar. La web de Ascensores Domésticos, S.L. recomienda para sus equipos «una revisión anual por un técnico autorizado»; la ITC AEM 1 exige revisiones presenciales de mantenimiento preventivo cada cuatro meses en este tipo de aparato. Manda la norma, no el folleto, y responde el titular.
La buena noticia es que un neumático da poco trabajo: sin cables, sin polea motriz, sin reductor, sin contrapeso y sin aceite hidráulico desaparece de golpe media lista de averías del ascensor convencional. Lo que hay que vigilar es lo propio de esta tecnología: la estanqueidad del cilindro y sus juntas, que es lo que sostiene el vacío; las turbinas y sus filtros; la válvula que regula el descenso; los enclavamientos de puerta de cada parada; y el paracaídas.
Quién puede hacerlo
Cualquier empresa conservadora habilitada e inscrita como agente de seguridad industrial, no solo el fabricante ni su distribuidor. Lo que necesita son las instrucciones del equipo. El anexo VIII de la ITC AEM 1 llama manual de funcionamiento a las instrucciones que el fabricante entrega al propietario al introducir el aparato en el mercado, y añade que su conservación y custodia es responsabilidad del titular, que debe asegurarse de que las sucesivas conservadoras lo actualizan; la misma ITC obliga a facilitar copia de esa documentación a la nueva empresa cuando hay cambio de conservadora. Ese es el punto que decide si dentro de diez años tendrás alternativas, así que guarda el manual, los esquemas y la declaración de conformidad desde el primer día. Lo desarrollamos en la guía del libro de mantenimiento del ascensor y en cómo cambiar de empresa de mantenimiento.
Qué cuesta
Nuestro observatorio recoge una banda de 80 a 150 euros al mes para el mantenimiento de un homelift o ascensor unifamiliar, procedente de nuestra investigación de zona en Sarrià-Sant Gervasi. No es una banda específica de equipos neumáticos, sino del ascensor doméstico en general, y con revisiones cuatrimestrales en lugar de mensuales hay margen para negociar por debajo. Puedes ver de dónde sale en la ficha de Sarrià-Sant Gervasi y contrastar empresas en nuestra comparativa de conservadoras de Barcelona.
Cuándo un ascensor neumático no es la solución
La consulta que más nos llega sobre este producto viene de comunidades de propietarios, y casi siempre la respuesta es que no. Con números:
- La carga. 238 kg en el modelo mayor, cuando un ascensor de comunidad de gama baja arranca en 320 kg y lo habitual son 450.
- El tráfico. A 0,15 m/s, un ciclo completo de 15 metros son 100 segundos solo de marcha, sin puertas ni llamadas. En una finca de doce vecinos a las ocho de la mañana eso es una cola.
- Las paradas. De dos a cinco y 15 metros de recorrido máximo: un bloque de seis plantas queda fuera por definición.
- El régimen de mantenimiento. En un edificio de viviendas que pase de tres paradas o de veinte viviendas, deja el plazo de cuatro meses y pasa al mensual de cualquier ascensor.
Donde sí encaja, y encaja muy bien, es en la vivienda unifamiliar de dos o tres alturas, en el dúplex, en el ático con escalera interior y en el pequeño local comercial. Hay además un caso poco conocido: la ITC AEM 1 permite que un aparato instalado en un edificio existente por necesidades de accesibilidad de su titular tenga la consideración de ascensor unifamiliar si se instala con medidas que aseguren que solo da servicio a una planta, con reconocimiento previo del órgano competente de la comunidad autónoma y siendo el titular una persona física que es su único usuario.
Si tu caso es un edificio de vecinos, el camino es otro: viabilidad y trámites en instalar un ascensor en un edificio antiguo de Barcelona, desglose económico en el coste de la instalación y requisitos en la normativa de accesibilidad. Y si es una casa, mide primero: altura de suelo a suelo entre plantas, altura libre en la planta alta, potencia eléctrica disponible y peso máximo real. Con esos cuatro datos ya puedes pedir presupuestos comparables y no una colección de folletos.
Preguntas Frecuentes
¿Cuánto cuesta un ascensor neumático en España?
¿Cuántas plantas puede subir un ascensor neumático?
¿Quién puede mantener un ascensor neumático?
¿Cuánto consume un ascensor neumático?
¿Sirve un ascensor neumático para una comunidad de vecinos?
¿Qué normativa se aplica a un ascensor neumático en España?
¿Qué pasa si se va la luz estando dentro de un ascensor neumático?
¿Necesitas un presupuesto de mantenimiento?
Compara ofertas de las mejores empresas de ascensores en Barcelona. Gratis y sin compromiso.
Pedir Presupuestos Gratis